День победы

473 публикации 3 закладки
Сортировка

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ

Солдату Сталинграда http://er3ed.qrz.ru/agashina.htm#t-soldatu

Пролетели года, отгремели бои,
Отболели, отмаялись раны твои,
Но, великому мужеству верность храня,
Ты стоишь и молчишь у святого огня.

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял
Отчего же ты замер —
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь

поет Ю. Началова. http://www.youtube.com/watch?v=ObniubqAU3o

Опубликовала  пиктограмма женщиныHITOMI  05 мая 2013

Тост поднимем сегодня по праву
За защитников наших славу,
За тот мир, что у нас с тобой
И священную нашу Державу!

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  08 мая 2013

Памяти деда

Мой дед живым не возвратился с фронта,
И внуков не понянчил, не сажал их на колени,
Меня ни разу не погладил по головке
И не услышала я от него заливистого смеха…
По маминым рассказам был он добряком весёлым.

А бабушка всю жизнь ждала, вдруг он вернётся.
(Считался не погибшим, без вести пропавшим)
И без отца растила четверых… А внуков сколько!
Напрасны все надежды, не дождаться…
В письме друг написал: убило деда бомбой.

И не известно, где останки деда захоронены,
Но в День Победы в знак безмерной благодарности

Галина Бобылёва

© Blanka_ 2524
Опубликовала  пиктограмма женщиныBlanka_  08 мая 2013

На месте Путина, я бы каждому оставшемуся в живих ветерану ВОВ подкинула бы на ЭТОТ праздник, на ИХ праздник, тысяч по 500 рублей, вместо трепа по телеку… Семьи чиновников не обеднели бы с этого жеста. Живых Героев совсем мало осталось…

© Nataly_GD 10
Опубликовал(а)  Nataly_GD  09 мая 2012

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

«Как мало же сейчас осталось —
___ Участников Войны.
Они идут теперь в портретах
___ в Бессмертные Полки…»

Низкий поклон вам, наши дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Благодаря вашей стойкости и мужеству, вашей готовности защищать свою землю от фашистской мрази, не жалея своей жизни; благодаря вашему труду на заводах, полях и фабриках, помогающим фронту в тяжелейших условиях; благодаря вашему героизму мы, ваши потомки, и живём на этой земле.

Светлая память ушедшим героям войны…

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  08 мая 2024

Майский день пришел прекрасный,
День Победы над врагом.
Пусть он будет теплый, ясный,
В мире том, где мы живем.

В мире без стрельбы и боли
Стало лучше и теплей.
И теперь все в нашей воле —
Сохраним Мир для детей!

Опубликовала  пиктограмма женщиныA-L-O-N-A  05 мая 2012

День Победы со слезами на глазах

Каждый год, 9-го мая, мы всей семьёй ходили на привокзальную площадь, где проходил митинг в честь Дня Победы, а после 1975 года, когда вышла песня «День Победы», она стала звучать на митинге в исполнении Льва Лещенко, вызывая слёзы и гордость за наш народ, ценою 26 млн жизней одержавший победу.
На привокзальной площади нас встречал мой отец, участник Великой Отечественной войны. Пройдя в колонне, мы шли к Вечному огню возложить тюльпаны.
Сейчас нас никто не встречает, но Ветераны Великой Отечественной войны продолжают идти с нами в портретах Бессмертного полка.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  07 мая 2025

«Я наконец-то пришёл к тебе. Ты слышишь? Очень хочется жить в этом жестоком, но в то же время прекрасном мире. Наслаждаться протяжным пением птиц по утрам, когда глаза ещё не хотят открываться, а душа уже нараспев поёт началу следующего дня, как будто наизусть знает эту мелодию. Мелодию, которая столь знакома каждому и столь таинственна порой.
Хочется, как в былые времена оголтело босиком выбегать на крыльцо, чтоб пробыть на улице до обеда, а потом отведать вкуснейших блинчиков, которые у бабушк…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАнтонио Гранде  08 мая 2020

А мы скулим, что дескать беды,
что обижает кто-то нас,
а в 41-ом…день ПОБЕДЫ
был так далёк, как в небе Марс.
и как в то время приближали,
тот долгожданный светлый миг,
среди смертей, среди пожарищ,
их поднимал ПОБЕДНЫЙ крик!
Вперед за РОДИНУ, под пули
упорно шли за шагом шаг,
в крови барахтались, тонули,
чтоб пал под ноги им Рейхстаг!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  08 мая 2017

Ветераны… Второй… Мировой…
Вас всё меньше, увы, год от года,
И бессильна помочь вам природа,
И порядок у жизни иной…
Вы смогли, вы прожили — не зря,
А уж если во всём разобраться,
В чём секрет, той страны Октября?
— В том, что было республик — ПЯТНАДЦАТЬ!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  07 мая 2014